闽州教育导航网址: 职称评审 研究生 公务员 教师资格 司法考试 闽州教育 建设执业 金融财会 职业资格 中考 高考
您的位置:首页 > 金融财会 > 经验分享 > 2020年中级会计师《经济法》模拟试题及答案九

2020年中级会计师《经济法》模拟试题及答案九

 1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有( )。

  A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

  C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

  D.特许权使用费所得,按支付所得的企业所在地确定

  『正确答案』AD

  『答案解析』本题考核企业所得来源地的确定。选项B:不动产转让所得按照不动产所在地确定。选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。

  2.下列关于企业所得税收入确认的表述中,正确的有( )。

  A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

  B.交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入

  C.广告的发布费,应根据广告发布的进度确认收入

  D.企业转让股权在转让协议签订时确认收入

  『正确答案』AB

  『答案解析』本题考核提供劳务收入。选项C:广告的发布费,应在相关广告或商业行为开始出现于大众面前时确认收入。选项D:企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

  3.下列关于企业所得税收入确认的表述中,正确的有( )。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

  C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

  D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考核销售收入。

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入的确认正确的有( )。

  A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

  D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  『正确答案』BD

  『答案解析』本题考核其他收入。选项A:权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。选项C:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

  5.企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。

  A.预缴的企业所得税

  B.准予抵扣的增值税

  C.土地增值税

  D.消费税

  『正确答案』CD

  『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。选项AB不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

  6.根据企业所得税法律制度的规定,下列( )应在计算应纳税所得额时计算限额扣除。

  A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费

  B.软件企业职工教育经费中的员工培训费

  C.通过国家机关向贫困地区的捐款

  D.为本企业董事会成员支付的人身意外伤害保险

  『正确答案』AC

  『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。选项A:企业发生的与经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。选项B:对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在企业所得税前扣除。选项C:公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。选项D:为本企业董事会成员支付的人身意外伤害保险不得税前扣除。

  7.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有( )。

  A.为购入车辆支付的财产保险费用

  B.为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用

  C.为企业职工支付的基本养老保险费用

  D.为企业职工支付的补充养老保险费用

  E.职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费

  『正确答案』ABCE

  『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。补充养老保险在不超过工资薪金总额5%以内的部分可以税前扣除。

  8.根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有( )。

  A.广告费

  B.业务宣传费

  C.公益性捐赠支出

  D.职工教育经费

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。广告费和业务宣传费、职工教育经费,超出税法扣除标准,均允许结转以后纳税年度扣除。公益性捐赠超过税法规定的扣除限额的部分,允许结转以后三个纳税年度扣除。

  9.甲公司2018年会计利润为3000万,取得销售收入10000万,其他收入2000万,发生广告费和业务宣传费2500万,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2018年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。

  A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为750万元

  B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为750万元

  C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为750万元

  D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为750万元

  『正确答案』BCD

  『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。一般企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除;扣除限额=10000×15%=1500万元,需纳税调增=2500-1500=1000万元,即应纳税所得额=3000+1000=4000万元,应纳税额=4000×25%=1000万元;因此,选项BC错误。化妆品制造、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分准予扣除;扣除限额=10000×30%=3000万元,不需要纳税调整,即应纳税额=3000×25%=750万元;因此选项A正确。烟草企业发生的广告费和业务宣传费支出不得税前扣除,应纳税所得额=3000+2500=5500万元,应纳税额=5500×25%=1375万元,选项D错误。

  10.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。

  A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰

  B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除

  C.企业发生的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

  D.纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,允许在税前扣除

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考核税前一般扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。


  甲企业为增值税一般纳税人,2018年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2018年,甲企业其他相关财务资料如下:

  (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。

  (2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。

  (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。

  (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。

  (5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出47.5万元。

  已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。

  要求:根据上述资料回答下列问题

  (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  发生额的60%=140×60%=84(万元)

  销售营业收入的5‰=8800×5‰=44(万元)

  业务招待费应调增应纳税所得额=140-44=96(万元)。

  (2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  研发费用调减应纳税所得额=280×75%=210(万元)。

  (3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  销售营业收入的15%=8800×15%=1320(万元)

  广告费和业务宣传费的实际发生额=700+140=840(万元)

  因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2018年度发生的广告费和业务宣传费可以全额在税前扣除,无需纳税调整。

  (4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  财务费用调增应纳税所得额=700÷7%×(7%-6%)=100(万元)

  (5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  ①年度利润总额的12%=845×12%=101.4(万元)

  公益性实际发生额=50(万元)

  因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2018年度发生的捐赠支出可以全额在税前扣除,无需纳税调整。

  ②支付给客户的违约金10万元属于民事责任中的违约金,非行政性罚款,可以在税前扣除,无需纳税调整。

  综上所述营业外支出应调整的应纳税所得额为0。

  (6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

  『正确答案』

  ①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。

  ②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全额扣除,不调整应纳税所得额。

  ③职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为47.5万元,应调增应纳税所得额47.5-40=7.5(万元)。

  (7)计算甲企业2018年度的应纳税所得额。

  『正确答案』

  甲企业2018年度应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=845(会计利润)+96(业务招待费调增)-210(研发费用调减)+100(财务费用调增)+35(职工福利费调增)+7.5(教育经费调增)=873.5(万元)。

闽州教育温馨提示:同学们如果想一次过,就一定要好好复习,争取考出好成绩,闽州教育小编祝同学们考上理想的学府,更多学习技巧,请关注闽州教育。

    报名电话:185-5928-3143(微信号)林老师

    报名地址:闽州教育学历教育学习中心

    招生网址:www.minzhouedu.com


上一篇:2020年中级会计职称考试财务管理试题及答案十二下一篇:2020年中级会计师《经济法》模拟试题及答案十
关于我们
法律申明
联系方式
加入我们
服务中心
报名地址
缴费方式
学费分期
商务合作
讲师应聘
招商加盟
推广联盟
电话客服热线:400-968-7268
点击这里给我发消息 闽州教育活跃用户交流群
关注微信公众号
关注我们
每天好料不断
2015-2020 版权所有@厦门华育远教科技有限公司      备案号:闽ICP备17002721号